サツマイモというのは非常にコストパフォーマンスの高い食べ物だと思います

サツマイモというのは非常にコストパフォーマンスの高い食べ物だと思います。大抵の場合はスーパーマーケットで袋につめられた状態で売られているので、どのくらいの値段なのか想像がつかないかもしれません。
それが焼きいもになると途端に高価な商品になってしまうので、サツマイモは高価なものだと思う人もいるかもしれません。
しかし、実際にはサツマイモは1キロ400円もしません。サツマイモは皮ごと食べることができるので、調理も非常に容易いです。我が家では子供たちがサツマイモのをラップにくるんでレンジでチンしてそれをおやつに食べます。私は子供のためにサツマイモを茹でてそれに砂糖を加えいもようかんを作ってこれをおやつに出すこともしますし、生のいもを切って、てんぷらにすることもあります。サツマイモをてんぷらにすると焼き芋のようにねっとりとしているのではなく、ほくほくして美味しいです。
ですから、我が家では秋になりサツマイモの値段が安くなるとサツマイモを購入します。http://www.stsimonc.org/musse-100.html